Столешница, предназначенная для писания или рисования мелом

Стол подойдет не только детям, но и взрослым. Для его изготовления не потребуются электроинструменты, а делать его можно всей семьей.

Если в семье растут дети, бюджет для покупки стола значения не имеет. Вполне вероятно, что он будет служить игровой ареной для солдатиков, гоночной трассой для масштабных моделей автомобилей. Кроме того, он может использоваться в качестве холста для рисования красками и карандашами. Также за ним можно принимать пищу. В итоге хорошим решением является столешница, которая будет универсальной, и использоваться для игр, творчества и приема пищи.

Краска для школьных досок, нанесенная на старый стол, сделает его центром творчества для всей семьи. Он рассчитан для рисования мелом. Чтобы воплотить задуманное, не нужно никаких дополнительных инструментов, следовательно, выполнять задуманное можно совместно с маленькими художниками.

На первом этапе необходимо выбрать расцветку стола, так как краски для школьных досок различаются по цветам. Если есть задумка обновить основание стола, отличным решением будет глянцевая краска, либо оттеночный лак. Нами рекомендуется классический вариант, а именно комбинация черного и белого цвета. Оно отлично будет контрастировать со школьными стульями, выкрашенными в темные оттенки синего.

На столешницу, длиной 240 см достаточно 1 литра грифельной краски, если покрыть основание в 2 слоя. У нас она имеет размеры 120Х120 см, поэтому краска останется на воплощение и других идей.

Письменный стол, задекорированный как грифельная доска

Что потребуется для работ:

  • Грунтовка;
  • Краска, применяемая для досок в школах;
  • Качественная кисточка;
  • Наждачка средней зернистости;
  • Нож, которым можно открыть жестяную банку;
  • Увлажненная тряпка;
  • Защитное покрытие;
  • Глянцевая или полуглянцевая краска, которой можно покрыть основание и ножки. Покупается по желанию.

Этапы создания стола для творчества
Далеко не всегда поверхность стола уже подготовлена для окрашивания. Для простоты работы со столешницей, ее необходимо снять и разместить на ровном основании. Предварительно нужно что-то подстелить.

Этап 1. Убирается существующий финишный слой. Применяется наждачка со средней зернистостью, дерево хорошо шлифуется в направлении его структуры.
Этап 2. После завершения процесса ошкуривания, необходимо обработать края. Маловероятно, что дети будут использовать их в своем творчестве, но покрасить их необходимо. Так стол будет смотреться лучше.
Этап 3. По завершению шлифовки, необходимо протереть столешницу тряпкой, чтобы удалить оставшуюся пыль. Затем необходимо подождать, пока основание высохнет.
Теперь можно красить основание стола. Можно применить одну отделочную хитрость, а именно нанесение белой или черной краски на столешницу, если такая краска осталась от предыдущих работ. Она будет являться грунтовкой, и таким образом, основной краски будет затрачено меньше. Если старой краски нет, применяется грунтовка. Можно применить и валик, но если столешница волокнистая, то лучше применять кисточку.
Этап 4. После полного высыхания грунтовочного слоя, наступает очередь нанесения краски для школьных досок. Двух слоев будет достаточно. После нанесения второго слоя, столешница должна сохнуть в течение 24-28 часов. Только после этого допускается работа на ней.
Этап 5. При желании обновить основание стола, достаточно использовать полуглянцевую или глянцевую краску, либо лак. У глянцевого состава более высокий показатель по истиранию, поэтому покрытие продержится значительно дольше. Допускается использование кисточки или спрея, так работы будут завершены быстрее, а состав ляжет более равномерно.
Этап 6. По прошествии 24-28 часов, необходимо протестировать столешницу. Эффект поразительный, ведь остатки пищи можно легко удалить тряпкой, как и следы рисунков или надписи.
Этап 7. Если необходимо принять пищу, то столешница просто застилается скатертью. Скатерть плотная, и под ней ничего не видно.

Можно с легкостью приспособить стол под выполнение любых задач.