Создаем столешницу на которой можно писать мелом

Такая столешница это хороший и универсальный стол, как для детей, так и для взрослых. На поверхности такого стола можно делать практически все.

Если в вашем доме находятся маленькие дети, то будьте уверены, что столу дети будут катать игрушечные машинки, пластилин или вовсе на столе дети будут рисовать цветными карандашами либо акварельными красками. В этом случае самое верное решение это приобрести специальную столешницу, на которой можно делать практически все. Можно играть с машинками, рисовать различные рисунки и кушать. Хотя такую столешницу можно сделать и самостоятельно.

Так, например старый обеденный стол можно покрыть специальным лакокрасочным составом - грифельной краской, который применяется при изготовлении школьных досок. На таком столе дети смогут рисовать мелом. К тому же изготовить подобную конструкцию не составит большого труда.

Сперва, необходимо определиться с выбором цветовой окраски столешницы т.к. цветовая гамма школьных досок имеет разную палитру. Если вам просто необходимо обновить основание стола, то в этом случае желательно использовать глянцевую краску или специальный оттеночный лак. Конечно же, желательно использовать классические цвета черный и белый т.к. эти оттенки способны сочетаться практически с любым цветом. В качестве примера можно поставить рядом темно-синие стулья.

При этом, на один литр грифельной краски можно покрасить столешницу длиной около 2,5 метров, да еще в два слоя. Но если столешница будет иметь значительно меньший размер, то краска еще останется в банке, которую можно будет применить в других целях.

Необходимые материалы и инструменты:
* краска для школьных досок;
* кисточка или небольшой валик;
* грунтовка;
* наждачная бумага средней зернистости;
* влажная салфетка или тряпочка; * защитное лакокрасочное покрытие (специальный лак).

Как подобрать грифельную краску

Прежде чем приступить к работе. Сперва необходимо подготовить стол под покраску, желательно снять столешницу отдельно от ножек. Саму столешницу необходимо положить на гладкую или ровную поверхность.

Затем пошагово необходимо выполнить следующие действия:
1. Первым делом необходимо снять старую столешницу, затем на ее поверхности необходимо тщательно зашлифовать наждачной бумагой всю поверхность.
2. После того, как столешница хорошо зашкурена наждачной бумагой, необходимо так же обработать углы стола. Так столешница будет иметь более красивый вид.
3. После того, как стол хорошо зашлифован его необходимо протереть влажной тряпочкой или салфеткой. В этом случае со столешницы убираются остатки пыли.

Ну, вот в принципе, поверхность столешницы почти готова к процессу покраски. Правда здесь есть один очень важный нюанс. Если у вас есть обычная белая либо черная краска, то используйте ее в качестве первого грунтовочного слоя. Если такой краски у вас нет, то можно применять обычную грунтовку. Затем кисточкой можно покрасить столешницу грунтовкой.
4. После того, как грунтовочный слой хорошо высохнет, можно приступать к покраске столешницы краской для школьных досок. Как правило, достаточно наложить два слоя и оставляем столешницу высыхать примерно на сутки, перед ее первым использованием.
5. Если у вас возникла необходимость обновить основание стола, для этой цели можно использовать глянцевую краску или специальный лак. Следует отметить, что глянцевая краска имеет высокую устойчивость к негативным механическим воздействиям. На данном этапе красить необходимо кисточкой, однако можно использовать и спрей.
6. Примерно спустя сутки после покраски можно провести небольшие испытания столешницы. Можно что-нибудь нарисовать на столешнице мелом.
7. После успешных испытаний, стол можно применять по своему прямому назначению. Для этого всего лишь необходимо набросить скатерть на столешницу.

Вот и все, ничего сложного. Все довольно просто.