Современная кухня – простор для творчества


Современная кухня чаще всего объединяет в себе и столовую, и рабочее пространство. Эти две зоны существенно различаются по функциональному назначению. При разработке дизайна кухни необходимо постараться сделать интерьер таким, чтобы рабочая зона на кухне была удобной и функциональной, а столовая зона – уютной и красивой.

Кухонные фасады


При разработке кухонного интерьера одна из главных задач дизайнера – это размещение систем хранения. Так как в кухне хранится большое количество посуды и бытовой техники, то шкафчиков должно быть много, а чтобы кухня не выглядела загроможденной, важно правильно подобрать фасады для шкафов.
В классическом интерьере кухонные фасады могут быть окрашены в нейтральные тона – бежевый или белый, чтобы не привлекать к себе внимание. Другие стили допускают фасады ярких цветов – тогда они будут выполнять еще и декоративную функцию.
Одна из модных тенденций – окраска фасадов магнитно-грифельной краской. Эту идею оценят творческие натуры, ведь на таких фасадах можно создавать свои собственные рисунки, подписать каждую дверцу, чтобы знать, что за ней лежит, а когда надоест – стереть и нанести другой рисунок или надпись. Детям тоже придутся по вкусу шкафчики, на которых разрешено рисовать цветными мелками.


Кухонный фартук


Еще один важный элемент рабочей зоны – это кухонный фартук. Он может стать главным элементом декора, не теряя при этом своей основной практичной функции. Вариантов тут множество – декоративная плитка, МДФ панели, мозаика, стекло, зеркало.
Из современных вариантов стоит обратить внимание на кухонные фартуки с 3D эффектом и магнитно-грифельные.
Оформление кухни стеклянным фартуком c 3D-картинкой выглядят довольно эффектно. Рисунок на таком фартуке как бы выходит за пределы кухни, визуально расширяя ее пространство. Изображение может быть любым – цветы, пейзаж, фрукты, животные, подводный мир и т.д.
Очень модно оформлять кухонный фартук магнитно-грифельной краской. На фартуке можно закреплять рецепты и просьбы, писать меню дня или оставлять милые записи для своей второй половинки. Этот, казалось бы, простой прием позволяет создать в кухне уютную атмосферу кафе. Просыпаясь утром и отправляясь на кухню за чашечкой чая или кофе, домочадцы будут попадать не в будничную кухню, а в уютное французское кафе.

Оригинальные элементы декора


Элементы декора тоже важны для создания нужной атмосферы. Удачно подобранные аксессуары способны превратить обычный интерьер в стильный и оригинальный. Предметы декора лучше размешать в столовой зоне, чтобы они не мешали во время готовки. Это могут быть вазочки необычной формы, картинки с интересными сюжетами, яркие цветочные горшки со свежей зеленью.
Оригинально будут смотреться небольшие магнитно-грифельные доски в рамочках, закрепленные на стене возле обеденного стола. На них можно писать меню, какие-нибудь интересные фразы, рисовать рисунки. Идеи для кухни можно придумывать и придумывать, а современные материалы дают большой простор для творчества, позволяя создавать стильные, оригинальные и необычные интерьеры.