Применение грифельной краски в интерьере квартиры

Краска с грифельным эффектом является интересным материалом, который присутствует на рынке недавно. Первоначальным ее предназначением было обновление потертых и испорченных досок в школах. Материал обладает высокой пластичностью и это привлекло творческих людей и дизайнеров. Краску стали применять в детских и декорировать ею другие зоны помещений различной направленности. Ее можно применять не только в быту, но также и в офисах и других учреждениях, придавая пространству необычное оформление и функциональность.

Что собой представляет краска грифельная?
Разные категории людей относятся к новшествам по-разному. Есть и такие, кто с сомнением относится к новинкам. Они предпочитают сначала детально изучить технические параметры, а также представленные разновидности в линейке лакокрасочных покрытий. Грифельный краситель содержит латекс, а основа у него акриловая. Для человека такой материал абсолютно безопасен, так как приготовить его можно, используя обычную воду. Матовую текстуру можно усилить, если добавить мраморную или доломитовую крошку, гипс или цемент. С помощью данных компонентов можно рисовать или писать на высохшей краске, используя мел.

Применять грифельную краску совершенно не сложно, а предлагается она покупателю в нескольких вариациях. Расход краски можно сэкономить, как и облегчить работу с ней. Для этого необходимо определиться с тем, в каком виде она будет, например в формате спрея или в жидком виде, с фасовкой в стандартные жестяные емкости. Если требуется дополнительно придать поверхности магнитные свойства, необходимо применить особый грунт.

Расцветки грифельной краски
Вопрос подбора цвета всегда является важной частью при проведении ремонтных работ, так как итоговая краска должна удачно гармонировать с общей стилистикой помещения. На рынке представлены готовые грифельные составы разных расцветок и ими можно работать на объектах большой площади. Если заказчик желает выделиться и разнообразить помещение чем-то особенным, можно использовать специальную основу, добавляя различные красители по собственному вкусу. Допускается применение прозрачной грифельной основы для достижения эффекта меловой доски, причем использовать эту основу можно на любой поверхности.

Коричневый грифельный краситель
С ним работать проще, нежели с черной классикой, однако важно понимать будущее назначение комнаты, а также степень яркости освещения. Если окна выходят на солнечную сторону, целесообразно использовать более холодные оттенки коричневого для стен с шоколадным тоном. Если же площадь комнаты маленькая, а освещение слабое, выбирать следует из палитры светлой, ближе к песочным тонам с кремовыми оттенками, или золото с бежевым. Грифельную доску коричневого цвета можно сделать на любом основании, будь то стена без окон, предмет мебели, сочетая при этом цвет с оттенками мебели.

Классический черный грифельный краситель
С черным цветом следует работать крайне осторожно. Особенно это относится к покрытию такой краской больших площадей в зданиях. Формируя грифельную доску с черной основой, необходимо точно выверять пропорции, а также использовать особые дизайнерские приемы, чтобы помещение не выглядело мрачным и тусклым.
• Является отличным вариантом для большого помещения, где присутствует мебель желтых или бежевых тонов;
• Не рекомендуется использовать черный цвет для помещений с низкими потолками;
• Подойдет черная классика для стиля лофт, минимализма, а также скандинавских интерьеров;
• На черной грифельной стене будут отлично смотреться плакаты и постеры.

Грифельный краситель синего цвета
Данная краска относится к стихии воды и призвана видуально расширять пространство, а также придавать охлаждающий эффект маленьким помещениям. Оптимальным будет использование синей или голубой краски, например, в детской комнате, если она обустроена в морской стилистике. Если ребенок неусидчив, то голубые тона в грифельной краске благотворно будут воздействовать на такого ребенка, настраивая его на правильный лад. Теплоту можно добавить, используя древесные фасады. Дизайнеры утверждают, что сочетание синего и песочного отлично сочетается в пространстве.

Грифельный краситель серый
У серой краски множество оттенков, в зависимости от которых можно придать либо уют и тепло, либо организовать помещение в строгом и деловом стиле. Серый грифельный краситель можно смело применять, например, в детской комнате маленькой площади и он станет отличной заменой доске черного цвета. Получившаяся часть интерьера выглядит успокаивающей и не мрачной. Примечательно, что стены в серых тонах являются модными и оптимально сочетаются с бежевым или коричневым цветом. Предметы мебели выгодно выделяются на сером фоне, особенно если они выполнены из натурального дерева.

Интерьерные решения с грифельной краской
В быту изначально такая краска наносилась только в детской комнате. Такой состав, нанесенный на стену, открывает простор для детского творчества. Дети прекращают рисовать на обоях и на мебели и воплощают свои идеи на отведенном для них месте. Творческие натуры также очень любят использовать грифельную краску, так как с ее помощью можно постоянно заниматься обновлением окружающего пространства.