Подбор маркерных красок. Особенности и сферы использования

Маркерная краска нужна тем, кому требуется создать у себя дома или на работе пространство, нестандартное по форме и размерам, которое можно использовать в работе или творчестве. Главное правильно подготовить основание для нанесения маркерной краски. Она станет отличным решением в офисах, где требуется проведение презентаций в творческих коллективах. На таком пространстве можно отобрать нужны по размерам проект и корректировать его по ходу презентации, дополняя его или убирая лишнее.

Также маркерную зону создают родители для своих детей, чтобы у них было свое место для воплощения творческих идей. Маркерная доска позволяет писать на ней или рисовать черным или разноцветными маркерами, и с легкостью стирать написанное или нарисованное.

Что представляет собой маркерный состав
Данное лакокрасочное изделие производится на основе полимеров, которые создают эффект глянцевого основания, как у белых досок. Такой эффект сразу заметен, как только краска полностью высохнет. Готовое основание пригодно для написания текста или рисования при помощи маркеров на основе чернил, растворяемых водой. Данные чернила можно легко стереть ветошью, либо губкой из войлочного материала. Классическим вариантом является белое основание, однако производители выпускают и краску на прозрачной основе, если на маркерную доску впоследствии будет нанесена краска другого цвета.

Также можно приобрести самоклеящуюся пленку. Однако лакокрасочный состав держится на стене значительно дольше, чем пленка на слабой клеевой основе.

как подобрать маркерную краску

Область применения маркерных красок
В настоящее время можно приобрести обширный спектр маркерных красок, и все они в итоге обеспечивают качественное покрытие, выдерживающее многолетнюю работу маркерами разных цветов. Успех заключается в правильном нанесении краски и полной его просушке.

Устойчивым спросом такие лакокрасочные изделия пользуются в среде дизайнеров, которые зонируют ими стены. Кроме того, настоящей находкой эти краски станут в детской комнате. Так ребенок перестанет рисовать на обоях, мебели и других предметах интерьера. Если сделать маркерное основание в офисном помещении, это сделает рабочий процесс более продуктивным.

Какие маркеры необходимо применять
Для работы на основаниях, выкрашенных полимерными составами, необходимо приобрести борд-маркеры. Их стержни не оставят царапин на окрашенной поверхности, а водорастворимые чернила можно с легкостью стереть как сухой, так и влажной губкой.

Используемые маркеры напрямую повлияют на ресурс покрытия. Если у маркера отсутствует запах, значит он качественный. Запаха не должно быть вообще, ведь с маркерными досками будут работать дети. На пишущем изделии должна быть пометка, что оно совместимо с полимерными покрытиями.

Вывод
В последнее время маркерные краски становятся все более популярны, так как создают ровное глянцевое покрытие любых форм и размеров. Примечательно, оформление стены маркерной краской получится более выгодно по цене, нежели покупать готовое заводское изделие, которое будет ограничено в размерах.