Офисный дизайн с умом и без ошибок

Логика оформления офисных помещений сильно отличается от таковой для обычных жилых площадей и прилегающих к ним рекреаций. Первое, что нужно учитывать при разработке дизайна офиса – это необходимость создания в нем рабочей обстановки. А это означает и правильную постановку света, и определенный способ отделки, и учет особого размещения мебели в рабочем пространстве. Например, освещение в офисе никогда не делают слишком ярким. Печальный опыт комнат советских НИИ говорит о том, что в этом случае резко падает производительность сотрудников. С другой стороны освещение не должно быть таким же расслабляющим, как, например, в местах развлечений и точках общественного питания. То есть необходимо соблюсти некую золотую середину и пройти, так сказать, по лезвию бритвы. Правильный дизайн потолков и стен поспособствует этому.

Чтобы сделать дневной свет приглушенным используют самые различные приемы, от размещения жалюзи и всевозможных перегородок, до правильной окраски стен и потолка. Нужно понимать, что дизайн офиса – это комплексное решение и изменив одну его составляющую просто нельзя не повлиять на другую. Определенное цветовое решение не просто настраивает психику человека на тот или иной лад – оно непосредственно влияет на восприятие предметов и всего объема помещения. Да и от реальных физических размеров офиса зависит подход дизайнера к оформлению интерьера. Небольшие офисы – особая забота. В них организовать офисное пространство труднее всего. Дизайн разных по своему назначению помещений исполняется различно. Кухня это совсем не то же самое, что переговорная комната.

Помимо декораций и компоновки рабочего пространства (включая правильную концепцию расстановки офисной мебели), на плечи дизайнера ложатся и другие заботы. К примеру, привнесение в быт сотрудников некоей дополнительной функциональности. В интерьер офиса it компании отлично впишутся магнитно-грифельные стены. Их следует разместить там, где имеет место свободное общение сотрудников – на кухнях, в комнатах отдыха и так далее. А вот магнитно-маркерные больше подойдут для переговорных комнат. Отличия между ними невелики, но все-таки они существуют. Идея усиления цветовой и световой интенсивности от мест, где нужно думать головой, до мест, где люди в основном отдыхают – это неплохая идея в современном офисном дизайне.
Маркерная доска 1,5 м.кв.


Магнитно-маркерные стены 10,5 м.кв.