Новое дизайнерское решение в виде грифельного, маркерного и магнитного лакокрасочного покрытия

В современном мире применение инновационных красок для создания альтернативы школьной доски находит своих поклонников. Такую краску используют в развлекательных заведениях, современном жилье, а также в рабочих кабинетах. На выкрашенной поверхности можно наносить надписи и рисунки маркером, мелом, а также укреплять на поверхности магниты, если она окрашена соответствующим составом. В данной статье будет рассказано том, как применить такой эффект в собственном жилище.

Стоит отметить, что нанести краску на любое основание не вызывает никаких сложностей. Можно сочетать несколько видов лакокрасочного покрытия, тогда на нем можно писать, рисовать и прикреплять к нему магниты.

Грифельное ЛКП
Первоначальным их назначение было проведение реставрационных работ применительно к школьным доскам. Они прекрасно наносятся и на другие основания, которым могут быть подготовленные оштукатуренные стены, деревянные покрытия, металлические плоскости и даже пластик, что позволяет использовать необычную краску для декорирования.

Важно то, что грифельные краски не источают вредных веществ и остаются на поверхности в течение длительного времени. Необходимо дождаться полного высыхания краски, после чего она выдержит пять тысяч стираний. Стена с такой краской, как правило черная и матовая, однако можно добавить красок и использовать такое решение в детской комнате в качестве дополнительного элемента декора.

Продается такой состав по вполне бюджетным ценам и стоит порядка одной тысячи рублей за литр. Одной банки хватит для покрытия 5 квадратных метров. Работать можно валиком с коротким шерстяным покровом и наносить состав в один слой. Рисовать мелом можно спустя 3 дня после полного высыхания.

При необходимости можно очистить поверхность мокрой тряпкой. Поверхность высыхает быстро, не оставляя меловых разводов.

Маркерное ЛКП
При не желании пользоваться мелом и пачкать руки, можно нанести на стену и другое основание маркерное покрытие. По цене они значительно дороже грифельных и стоят от 8 тысяч за литровую банку. Работать также допускается валиком и наносить краску в один слой. Одного литра покрытия хватит на 6 квадратных метров.

Как подобрать магнитную краску

Несмотря на высокую цену краски, производитель дает гарантию на продукцию в 10 лет регулярного использования. Покупателям предлагается фасовка в поллитровых банках. Так можно точно рассчитать необходимое количество состава и не переплачивать.

Цветовым разнообразием данный вид краски порадовать не сможет. Покупателю предлагается только белый цвет или бесцветный состав, но такой вариант интересен, есть окрасить цветную стену.

Перед нанесением грифельной краски необходимо идеально выровнять стену. На ней не должно быть царапин и углублений, ведь тогда нанесенный маркер останется там, и удалить его будет проблематично. Стирать нанесенное изображение или текст можно обычной губкой, мягкой тряпкой или салфеткой. Рекомендуется дополнительно воспользоваться средством для очистки маркерных поверхностей.

Маркерные краски не выделяют вредные вещества и может быть использовано в жилых помещениях. Покрытие хорошо ложится на дерево, пластиковые основания, на оштукатуренные поверхности и на металл. Предварительно можно покрыть поверхность специальным скрепляющим грунтом. Допускается использование исключительно маркеров на водной основе.

Магнитное ЛКП
В составе находятся металлические вкрапления, благодаря которым на готовую поверхность можно крепить магниты. Краска сама по себе темно-серая и редко используется самостоятельно. После полного высыхания, на нее можно нанести любую краску, которой окрашивают внутреннее пространство помещения.

Фасуются такие краски в банки по пол литра, однако такой банки хватит лишь на покрытие одного квадратного метра поверхности, ведь обязательно наносить 3-4 слоя, ведь в противном случае у нее не будет заявленных магнитных свойств. По цене за литровую банку состава придется заплатить 2.5 тысячи рублей.

Хорошо наносится на различные основания. Если это стена, то ее необходимо предварительно выровнять и обезжирить. После нанесения каждого слоя требуется подождать 5 часов, а последний слой должен сохнуть сутки.
Структура у магнитного основания шероховатая, поэтому необходимо поработать шкуркой. Необходимо предварительно нанести грунтовку. При этом не следует наносить слишком толсто верхний слой, так как магнитные качества могут быть слабее.