Назначение грифельной краски, ее применимость и доступные расцветки

Изначально необычный грифельный состав выпускали для того, чтобы обновлять доски в школах. Однако со временем дизайнеры стали придумывать все более амбициозные решения по применению этой краски. В современное время таким составом можно покрывать стены в детской комнате и других помещениях, преображая внутреннее убранство жилища.

Что собой представляет грифельная краска?
Не все граждане могут сразу адекватно оценить достоинства нового для них типа краски. Изначально необходимо изучить все доступные виды состава и его параметры, прежде чем покупать и использовать. Основой грифельного лакокрасочного покрытия является латекс на акрилатной основе, который не нанесет вреда организму человека. Получают его при помощи обыкновенной воды. Для подчеркивания матовой текстуры добавляют доломит, цемент, гипс и даже мраморную крошку. Все это вместе дает такой состав, который при нанесении на поверхность позволяет делать надписи, используя мел.

Использовать грифельную краску легко, также у нее есть ряд разновидностей. Заказчик может приобрести спрей или рабочую жидкость, чтобы сэкономить на ее расходе. Фасовка производится в обычные жестяные банки. Для получения магнитно-грифельного основания, необходимо применять грунтовки с оригинальным составом.

Расцветки грифельных красок
Проблема выбора уместной расцветки лакокрасочного покрытия всегда актуальна, ведь необходимо соответствие изначальной дизайнерской задумке. Готовый к использованию разноцветный грифельный состав применяется, если требуется его нанесение на большую площадь. Тем, кто хочет привнести изюминку в свой интерьер, можно использовать предварительную основу, добавляя в нее различные краски по своему вкусу. Также продается и прозрачная грифельная основа, которая позволит писать и рисовать на стене мелом, не скрывая ее изначальную текстуру.

Грифельная краска коричневого цвета
Грифельная краска сибериа коричневого цвета удачнее будет смотреться в помещении, чем черный цвет, однако не следует игнорировать уровень освещенности в комнате, а также ее назначение. Если нанесение состава предполагается на солнечную сторону, идеально будет смотреться коричневый цвет холодного оттенка, если стена выкрашена шоколадным цветом. Если площадь комнаты маленькая, и она тусклая, желательно выбираться из более светлых оттенков, например кремового, песочного, золотисто-бежевого и т.д. Сделать коричневую доску для рисования можно и на мебельном щите, скомпоновав все оттенки.

Как подобрать грифельную краску

Грифельная краска черного цвета
Черное грифельное лакокрасочное покрытие следует подбирать особенно тщательно, особенно в случаях, когда требуется нанесение его на большую площадь. Если соблюдать пропорции и геометрию, то проблем не возникнет, однако при нанесении состава на всю стену, или на большую ее часть, важно прибегнуть к использованию особых дизайнерских приемов, чтобы помещение не выглядело мрачно:
• Неплохо будет смотреться черное грифельное покрытие в просторной комнате, где присутствует мебель светлых тонов, например белая, желтая и подобные;
• Если потолки в комнате низкие, использовать черную краску на всей стене нежелательно;
• В случае, когда все помещение выдержано в стиле лофт, минимализм, и других современных направлениях, черная краска не будет лишней;
• Кроме того, сочетать данное ЛКП можно с постерами и картинами;
• Говоря об аксессуарах для помещения с черным покрытием, они должны быть в золотистых и теплых оттенках.

Грифельная краска синего цвета
Водные оттенки привнесут в интерьер помещения прохладу. Если интерьер детской комнаты исполнен морской тематики, и планируется применять цветную грифельную краску, синий цвет подойдет отлично. Подобные оттенки способствуют большей концентрации у детей. Для создания теплого эффекта, можно использовать древесные цвета в фасадах мебели.

Грифельная краска серого цвета
Смотря по тому, какой оттенок будет выбран, серый цвет выглядит спокойным и придает уюта помещению. Также он может быть и строгим, а также официальным. Если детская комната небольшая, серая грифельная краска будет смотреться даже лучше мрачного черного цвета. Стены, выкрашенные серым цветом, являются модным трендом, однако для контраста можно подобрать коричневые или бежевые аксессуары в интерьер. С серым хорошо будет контрастировать деревянная мебель.

Интерьер, содержащий грифельное покрытие
В интерьере дома грифельные краску по началу использовали только в детской комнате. На ней можно рисовать, учиться писать и считать, решать примеры и задачи. Так обои и предметы мебели будут сохранены. Более часто применяют такие решения в помещениях с современным дизайном. Стабильной популярностью такие составы пользуются у людей творческих профессий, которые регулярно меняют домашнюю атмосферу и добавляют что-то в дизайн своего жилища. Удобно на такой поверхности оставлять напоминания, делать важные заметки, записывать новые интересные рецепты, если грифельное ЛКП нанесено в рабочей зоне кухни.

Стоит отметить, что такая краска в современном мире имеет широкое практическое применение.