Использование грифельной краски в интерьере

Сегодня в строительных магазинах представлен широкий ассортимент составов для отделки стен. Однако особого внимания заслуживает грифельная краска — современное покрытие, при помощи которого можно создать уникальный и многофункциональный интерьер. Ровная матовая поверхность стены, окрашенной таким материалом, становится удобным пространством для детского и взрослого творчества.

Особенности грифельной краски
В состав грифельной (или меловой) краски входят абразивные частицы, которые улучшают сцепление мела с поверхностью во время рисования. Это позволяет наносить изображения или делать записи на стене с использованием простых мелков, и сохранять их в течение длительного времени. Краска достаточно универсальна — ее можно наносить не только на стены, покрытые штукатуркой. Она не менее хорошо держится на металлических, стеклянных, деревянных, керамических, гипсокартонных и кирпичных поверхностях. Любой материал, покрытый таким составом, приобретает аккуратный и стильный внешний вид.

Грифельная краска купить в Республике Беларусь

Преимущества магнитно-грифельной краски
Помимо обычной грифельной краски, существует ее усовершенствованная версия — магнитно-грифельная. Благодаря особым свойствам такое покрытие можно применять не только для творчества, но и для закрепления различных предметов магнитами. Грифельно-магнитные поверхности очень популярны в школах, детских центрах развития, офисных помещениях, заведениях общественного питания, а также в жилых интерьерах. Нанесение состава не является сложным, а полученное покрытие не требует особого ухода. Стена, окрашенная такой краской, поможет внести разнообразие в любую обстановку. В детской комнате покрытие позволяет расширить пространство для детских игр и творчества, а в офисе — обеспечивает дополнительное место для размещения полезной информации.

Дополнительные сферы применения меловой краски
Помимо своего основного назначения, состав может применяться для покраски мебели. Краска позволит за короткий срок обновить старую мебель, сделав ее более современной и практичной. Грифельное покрытие чаще всего используют в оформлении кухонных гарнитуров, стульев и столов. Привычные предметы обретают совершенно новый, стильный и необычный внешний вид. По мнению дизайнеров, наиболее подходящими для кухни являются яркие оттенки: голубые, желтые, оранжевые или зеленые. В сочетании с интересной бархатистой фактурой эти цвета не только поднимут настроение, но и улучшат аппетит. Не менее актуальным покрытием считается классическое белое — с ним комната выглядит более чистой и свежей.