Грифельная краска в интерьере

Среди огромного разнообразия настенных покрытий грифельная краска занимает особое место. Дело в том, что этот инновационный дизайнерский материал предлагает неограниченные возможности для творчества. Самая обычная стена, покрытая грифельным составом, превращается в красивый и функциональный предмет интерьера, а на её ровной благородно-матовой поверхности с удовольствием рисуют как дети, так и взрослые.

Грифельная краска, известная также под названием «меловая», содержит в составе абразивные частицы, за которые «цепляется» мел в процессе рисования. Благодаря этому, на ней длительное время держатся надписи и изображения, сделанные обычными мелками. Помимо оштукатуренных стен краска может наноситься на металл, стекло, дерево, керамику, кирпич, гипсокартон. Любая поверхность, оформленная таким способом, будет выглядеть стильно и аккуратно. Усовершенствованным аналогом данного материала является магнитно-грифельная краска. Она позволяет не только рисовать мелками на стене, но также фиксировать при помощи магнитов яркие фото, цветные картинки, небольшие аксессуары.

 

Чаще всего грифельно-магнитные краски используются в учебных заведениях, развивающих центрах, кафе, офисах и домашних интерьерах. Данный вид покрытия прост в нанесении и удобен в эксплуатации. Без особых затрат времени и средств он позволяет сделать креативной самую обыденную обстановку, организовать игры для развития детей, разместить праздничные поздравления, деловые сообщения или другую полезную информацию. Достаточно покрыть чудо-краской стену в детской комнате, чтобы у ребенка появилась собственная интерактивная доска, на которой он сможет рисовать героев мультиков, решать математические задачи или упражняться в правописании.

Меловая краска является также полезным помощником при оформлении мебельных гарнитуров. Она дает возможность в короткое время преобразить привычные предметы интерьера, сделав их по-настоящему стильными и модными. Наиболее выгодно грифельное покрытие смотрится на кухонных гарнитурах. Настенные шкафчики, стулья и столы, окрашенные в яркие сочные тона, приобретают приятную глазу бархатистую фактуру с мягким налетом старины. Выбирать для покраски дизайнеры рекомендуют голубой, оранжевый, желтый, зеленый цвета. В тренде по-прежнему остается и классический белый, олицетворяющий свежесть и чистоту.