Детская комната – советы дизайнера

Комната для детей – это многофункциональное пространство, в ней ребенок отдыхает, учится, играет и постепенно взрослеет. Поэтому детская должна быть максимально удобной. Для ее оформления необходимо использовать только качественные материалы, подбирать мебель без острых углов и отдавать предпочтение безопасным электротоварам. Чтобы ребенку было интересно в своей комнате, нужно наполнить ее интересными и современными элементами, например, сделать одну из стен магнитно-маркерной или магнито-грифельной.

Дизайн детской комнаты подразумевает три зоны:
- место для игр;
- место для учебы;
- место для отдыха.



Место для игр
Игровую зону можно оборудовать возле одной из стен, захватив и центральную часть комнаты. В центре рекомендуется постелить мягкий ковер или ковровое покрытие – тогда ребенку будет комфортно и не замерзнет, играя на полу.
Небольшой спортивный уголок тоже будет уместен в зоне отдыха. Это может быть лесенка, турник, качели.
Одна из любимых детских забав – игра в небольшом домике. Производители предлагают много вариантов – избушки, замки, палатки, нужно только выбрать подходящий. Устанавливать детский домик лучше возле стены, чтобы он не мешал ребенку во время активных игр.
Кресло-мешок тоже будет уместен в игровой зоне. Такие кресла бывают самых разных форм и служат не только предметами мебели, но украшают интерьер детской комнаты.

Место для учебы
Для учебы и творческих занятий лучше оборудовать место возле окна – в наиболее освещенной части комнаты. Высота стола и стула должны соответствовать росту ребенка либо иметь регулируемую конструкцию.
Стену возле стола можно сделать магнитно-маркерной или магнито-грифельной. Эта современная тенденция все чаще используется в дизайне детских комнат. Такие стены не только защитят обои от нежелательных рисунков, а и будут побуждать ребенка к творческим занятиям, сделают учебу интересней. На магнитной стене ребенок сможет рисовать и писать, решать задачки и складывать слова при помощи магнитных цифр и букв. На этой же стене удобно размещать яркие картинки и семейные фотографии. Рисунки в детской комнате тоже отлично выглядят на магнитной стене.



Место для отдыха
Зону отдыха рекомендуется организовать в наименее освещенной части детской комнаты. Там устанавливают кровать или удобный диван. Радом должен быть ночник, который включается одним прикосновением к корпусу и имеет несколько световых режимов.

Хорошо, если во время пробуждения ребенок будет видеть магнитно-маркерную либо магнито-грифельную стену, на которой размещены его любимые рисунки или детские фотографии. С вечера можно рисовать на доске какой-нибудь смешной рисунок или писать какую-нибудь веселую фразу, чтобы ребенок видел их утром. Тогда он получит позитивный настрой и встретит день с хорошим настроением.