Что такое маркерная краска?

Маркерная краска это современное и универсальное лакокрасочное покрытие, изготовленное преимущественно из полиуретана, акрила и эпоксидной смолы. После того, как краска становится твердой, она проявляет эффект маркерной доски. При этом, она образует ровную и гладкую поверхность, на которой можно наносить различные рисунки и писать маркерами. Следует заметить, что при необходимости, все эти рисунки можно стереть губкой или тряпочкой.

Способ применения.
Окрашенная маркерной краской поверхность должна хорошо высохнуть, для полного высыхания достаточно от 7 до 15 суток. Если же вы решите что-либо нарисовать на поверхности, которая не затвердела, то на этой поверхности, скорее всего, образуются царапины. Следует отметить, что все рисунки и надписи нанесенные на маркерную доску очень легко стираются. Для этого достаточно воспользоваться обычной губкой или салфеткой. Однако, для стирания необходимо применять специальный состав, который сможет легко удалить рисунки. Как правило, подобная смывка продается в комплекте вместе с маркерной краской. Следует помнить о том, что не желательно использовать обычные перманентные маркеры. Поэтому, в таком случае необходимо использовать специальные маркеры, которые можно применять на обработанных поверхностях.

Малярные работы
Перед нанесением маркерной краски на поверхность, необходимо качественно подготовить стены. Главным образом стены должны быть отштукатурены и зашпаклеваны, при этом поверхность стен должна быть гладкой и ровной. Но самое главное, поверхность стены должна быть абсолютно сухой.

Как подобрать маркерную краску

Как правило, в инструкции по применению маркерной краски есть один важный момент, который гласит о том, в каких случаях не обязательно использовать грунтовку. Это свидетельствует о том, что данный лакокрасочный материал обладает высокими адгезивными свойствами. Но бывают различные ситуации, например, когда на поверхность необходимо нанести магнитную краску, то в обязательном порядке сверху необходимо нанести несколько слоев белой грунтовки.

Прежде чем использовать маркерную краску его необходимо тщательно перемешать. Процесс покраски производится в два слоя, используя при этом малярный валик либо распылитель. Следует отметить, что каждый слой должен высыхать не менее 12 часов. Это конечно не такой уж большой промежуток времени. Поэтому, в большинстве случаев второй слой наносится на вторые сутки, после того как был нанесен первый слой.

Не маловажное значение имеет тот факт, что маркер-краска имеет аналогичный состав, поэтому ее можно использовать не только при обработке металлических поверхностей, а так же для окрашивания оштукатуренных поверхностей. При этом, подобное лакокрасочное покрытие имеет хорошую совместимость с древесиной, шпатлевкой, керамикой и стеклом.

Если вам необходимо купить маркерную краску, обращайтесь в компанию Магмастер. У нас большой ассортиментный ряд краски, и большой выбор различных оттенков.