Что собой представляет магнитная краска и где используется

Данная разновидность лакокрасочного покрытия появилась в строительном сегменте не так давно. Своим составом они схожи с любыми другими красками на водной основе. Отличием является присутствие в составе микроскопических металлических вкраплений. Как только краска, нанесенная на поверхность высыхает, на нее можно крепить магниты. Примечательно, что данная краска не теряет своих свойств даже если ее покрыть другим лакокрасочным средством или поклеить поверх нее обои.

Где используется краска магнитного типа и для каких целей
Чаще всего такое покрытие наносят на стены при обустройстве детских комнат. Это удобно, так как больше не нужно портить обои скотчем при наклеивании плакатов. Используя магниты, решить этот вопрос становится проще. Важно, что краску магнитную можно наносить на основания любого типа, будь то бетон, фанерная стена и прочее. Также пользуется она спросом в офисных помещениях, а также в учреждениях дошкольного формата. Рабочее место, дополненное такой краской приобретает дополнительную функциональность. Можно без труда прикреплять на магнитах различные таблицы, а также расчеты, и менять их по мере надобности.

Что собой представляет магнитная краска и где используется

На заметку! Дополнительным важным качеством краски магнитной является ее способность заглушать излучение от бытовой техники во время ее работы. Это важно, если в семье подрастает малыш.

Технические нюансы магнитных красок
Технические параметры у магнитных ЛКП идентичны любым краскам на водной основе. Говоря об эксплуатационных параметрах, следует выделить:
• Нет неприятного запаха, поэтому такая краска используется в дошкольных и медицинских учреждениях;
• Продукция проходит по всем существующим требованиям пожарной безопасности;
• Материал экологичен, не выделяет вредных веществ и не наносит вред организму человека и домашним животным;
• Материал имеет отличную адгезию с любым основанием, куда он будет в дальнейшем наноситься.
Комбинированные магнитно-грифельные краски. Области их использования
У таких изделий как правило темные расцветки и на них можно совершенно спокойно рисовать и писать обычными мелками. Как только на магнитное основание наносится грифельная краска, получается эффект прорезиненной поверхности, за счет чего обеспечивается дополнительная ее защита. Других явных различий с магнитным материалом не выявлено.

В настоящее время рассматриваемую краску можно без труда приобрести в любом строительном магазине. Также грифельно-магнитная краска предлагается многими интернет-магазинами.

Кроме частого применения таких материалов в детских, пользуются они популярностью и в сфере общепита, а также в рабочих кабинетах.