Аспекты применения грифельной доски

Грифельный состав не так давно вошел на современный рынок отделочных материалов, но уже пользуется стабильной популярностью для создания поверхности в доме, квартире или офисе, на которой можно будет рисовать мелом. Краску можно нанести и на некоторые предметы мебели, создав функциональную поверхность. Получается копия типовой школьной доски, на которой можно писать и рисовать мелом, а также особыми маркерами, после чего написанное или нарисованное без труда стирается, без опасения испортить поверхность.

Важно, что состав безопасен для людей и не выделяет вредные вещества, поэтому ее можно наносить даже в детских.
Краска разработана таким образом, что ее применение допускается даже на открытом воздухе, ведь она устойчива к контакту с окружающей средой и к влажности. Не боится состав и резких перепадов температур.

Выделяют следующие характерные свойства и особенности грифельного покрытия:
• Даже если рисовать или писать на покрытии постоянно и потом очищать поверхность, краска не сотрется, не превратится в крошку, и не будет осыпаться;
• ЛКП не источает неприятный запах и не токсично, поэтому допускается применение продукта даже в закрытых помещениях и там, где спят и играют дети;
• Продукт не вызывает аллергию, и доступен для применения аллергиками;
• Окрашенная поверхность не подвержена образованию грибка или плесени благодаря своему особому составу;
• При предварительном грунтовании поверхности, краска ляжет практически идеально. Она имеет отличное сцепление почти с любым материалом, надолго сохраняя свой первоначальный вид;
• Время полного высыхания минимально, а деформация от высыхания практически отсутствует;
• Готовую поверхность можно обрабатывать моющими средствами, без опасения ее повреждения;
• Можно окрасить всю стену, а можно нанести состав только на небольшую ее часть, сделав часть интерьера уникальным;
• Расход краски также минимален, и одной банки вполне хватит на 5 м2.

Как подобрать грифельную краску

Справиться с нанесением краски может любой человек, однако требуется определенная сноровка.

Необходимо, чтобы основание для нанесения краски было ровным, убираются старые загрязнения и краска, желательно также предварительно загрунтовать поверхность.

Начинать покрасочные работы можно только при температуре в 25 градусов при влажности до 80%. Для более быстрого высыхания краски, а также для исключения неприятного запаха, необходимо обеспечить проветривание помещения.

Работать необходимо в средствах индивидуальной защиты. После вскрытия банки, лакокрасочный состав хорошо перемешивают. Для снижения плотности грифельной краски, ее необходимо разбавить водой.

Допускается нанесение краски валиком, кистью, а также распылителем.

В любом случае, слой грифельной краски будет нанесен равномерно, поэтому инструмент выбирается исходя из собственных пожеланий.

Оптимальнее всего будет нанесение 2-3 слоев краски для большей ее плотности и невосприимчивости к механическим контактам. После нанесения, каждый слой должен обязательно полностью высохнуть, на что отводится от одного до двух часов. Важно проверить на предмет отсутствия непросохших участков, после чего наносить новый слой.

Финальное покрытие сохнет сутки. Использовать поверхность можно тогда, когда вся влага уйдет, а краска плотно приклеится к основанию. Через сутки на доске можно писать или рисовать мелом, а для очищения доски допускается использовать влажную губки или тряпку.

Применять бытовую химию не следует в течение 7-10 дней, ведь за это время происходит окончательное приклеивание краски к поверхности, ее высыхание и уплотнение. Через 10 дней допускается применение моющих средств со слабым содержанием концентрата. Наносить их рекомендуется на губку или тряпку. На финальной стадии очистки, поверхность доски обязательно протирается тряпкой, смоченной в чистой воде.